Estación de tren de Tours

Estación de tren de Tours es una estación de tren ubicada en Tours. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren de Tours hasta Rennes, La Rochelle y Alencon. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
01:08
Desde Lyon
05:40
Desde Dijon
04:50
Desde Rennes
02:58
Desde La Rochelle
03:05
Desde Alencon
01:39
Desde Vierzon
01:07
Desde Meldreth
01:13
Desde Bourges
01:29
Desde Nantes
01:36
Desde Decize
02:57
Desde Mezidon
02:31
Desde Caen
02:48
Desde Gievres
01:02
Desde Moulins Sur Allier
03:01
Desde St Germain Des Fosse
03:38
Desde Digoin
03:52
Desde Beaune
04:28
Desde Poitiers
01:02
Desde St Pierre Des Corps
00:05
Desde Langeais
00:17
Desde Esvres
00:30
Desde Amboise
00:19
Desde Blere La Croix
00:21
Desde Montbazon
00:21
Desde Ste Maure Noyant
00:23
Desde Chenonceaux
00:26
Desde Vendome Villiers Sur
00:27
Desde Port Boulet
00:29
Desde Saumur
00:31
Desde Loches
01:01
Desde Chatellerault
00:34
Desde Montrichard
00:34
Desde Blois
00:35
Desde St Aignan Noyers
00:46
Desde Chinon
00:48
Desde Angers
00:53
Desde Le Mans
00:59
Desde Orleans
01:01

Guía de estaciones / aeropuertos

La estación de tren de Tours se encuentra en la ciudad de Tours, en Francia. La estación de tren es operada por la compañía francesa de ferrocarriles nacionales (SNCF).
A esta estación llegan tanto los trenes de alta velocidad TGV como los regionales. La estación de tren de Tours tiene todas las instalaciones importantes para los viajeros, incluidas las máquinas expendedoras de boletos, instalaciones para discapacitados, cabinas telefónicas públicas y la Oficina de Información Turística.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad (TGV), trenes regionales (TER), los trenes interurbanos
Servicios:
SNCF agentes ferroviarios, instalaciones para discapacitados, Objetos perdidos, Oficina de Turismo, Servicios, Servicio de equipajes, Wi-Fi, Cambio de moneda, cajeros automáticos y cabinas telefónicas públicas.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro: La primera línea de tranvía 1 conecta el Lycée Jacques de Vaucanson (Tours Norte) en Jean Monnet (sur Joue-les-Tours).
Autobuses: La red línea azul de Tours, con sus líneas 2A / B, 3 A / B, 5 A / B, 6, 8 A / B une la ciudad con otras ciudades vecinas francesas.
Taxis: Hay una parada de taxis enfrente de la estación operada por GIE.
Aeropuerto: Hay un servicio en bus al aeropuerto desde el frente de la estación de tren.

Ubicación de la estación

Dirección: Place du Général Leclerc 37000 Tours