Estación de tren Salzburg Hauptbahnhof

Estación de tren Salzburg Hauptbahnhof es una estación de tren ubicada en Salzburgo. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Salzburg Hauptbahnhof hasta Zurich, Viena y Budapest. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Venecia
07:00
Desde Frankfurt
05:39
Desde Munich
01:28
Desde Zurich
05:23
Desde Viena
02:22
Desde Budapest
05:28
Desde Colonia
07:41
Desde Innsbruck
01:41
Desde Stuttgart
04:01
Desde Zagreb
06:49
Desde Heidelberg
04:45
Desde Frankfurt
08:55
Desde Mannheim
04:47
Desde Klagenfurt
08:55
Desde Graz
03:59
Desde Karlsruhe
04:53
Desde Linz
01:05
Desde Bad Hofgastein
01:18
Desde Sargans
04:26
Desde Leoben
03:13
Desde Goeppingen
03:38
Desde Rosenheim
00:55
Desde Dornbirn
04:05
Desde Buchs
04:07
Desde Bregenz
04:16
Desde Schwarzach
00:49
Desde St Johann Im Pongau
00:52
Desde Ulm
03:03
Desde Attnang Puchheim
00:47
Desde Prien A Chiemsee
00:46
Desde Coblenza
06:41
Desde Bischofshofen
00:43
Desde Traunstein
00:26
Desde Flitwick
00:06
Desde Langen Am Arlberg
03:09
Desde St Anton Am Arlberg
02:58
Desde Radstadt
01:18
Desde Leogang
01:56
Desde Woergl
01:21
Desde Kufstein
01:11
Desde Grafing
01:30
Desde Badgastein
01:31
Desde Schladming
01:34
Desde Zell Am See
01:34
Desde Mallnitz Obervellach
01:44
Desde Saalfelden
01:44
Desde St Poelten
01:56
Desde Poertschach Am Wo
02:53
Desde Spittal Millstaetter
02:00
Desde Muehldorf
01:04
Desde Landshut
02:14
Desde Kitzbuehel
02:22
Desde Wels
00:58
Desde Villach
02:23
Desde Velden Am Woerthe
02:46
Desde Oetztal
02:10
Desde Lesce Bled
03:33

Guía de estaciones / aeropuertos

Salzburg Hauptbahnhof, también conocida como la estación central de Salzburgo, se encuentra en la ciudad de Salzburgo, en Austria. Es la estación de tren más importante de la capital del país.

Salzburg Hauptbahnhof se encuentra sólo a unos 15 minutos a pie del centro histórico de la ciudad. La ciudad está conectada con los pueblos de los alrededores por los trenes de cercanías que parten desde Salzburg Hauptbahnhof.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad (Railjet, Eurocity), tren de larga distancia, Línea Night City
Servicios:
Punto de Información Turística, Instalaciones para discapacitados, Objetos perdidos, Estación de Policía, Servicios, Guarda equipajes, Internet Wi-Fi y teléfonos públicos.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro: Los trenes de cercanías operados por los Ferrocarriles Federales de Austria.
Autobuses : Líneas de autobuses urbanos 1, 2, 3, 5 y 6 de operar desde la estación central de tren de Salzburgo al Congreso de Salzburgo.
Taxis:La parada de taxis se encuentra a la derecha de la salida principal.
Aeropuerto: Autobús línea 2 enlaces Salzburg Hauptbahnhof con el aeropuerto Mozart.

Mapa de la estación

Ubicación de la estación

Dirección: Südtiroler Platz 3 5020 Salzburg