Estación de tren Lille Flandres

Estación de tren Lille Flandres es una estación de tren ubicada en Lille. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Lille Flandres hasta Avignon, Lyon y Marseille. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
01:02
Desde Aeropuerto De C. De Gaulle
00:51
Desde Avignon
04:56
Desde Lyon
03:47
Desde Marseille
05:33
Desde Burdeos
05:17
Desde Aix En Provence Tgv
05:18
Desde Rouen
02:41
Desde Calais
01:19
Desde Angouleme
04:14
Desde Dunkerque
01:04
Desde Marne La Vallee Ches
01:05
Desde Cambrai
01:07
Desde St Pol Ternoise
01:07
Desde Meldreth
01:44
Desde Amiens
01:20
Desde St Quentin
01:49
Desde Etaples Le Touquet
02:22
Desde Maubeuge
01:01
Desde St Pierre Des Corps
02:39
Desde Charleville
02:45
Desde Poitiers
03:24
Desde Boulogne
02:39
Desde Lesquin
00:07
Desde Albert
00:57
Desde Comines France
00:25
Desde Perenchies
00:10
Desde Armentieres
00:13
Desde Tourcoing
00:14
Desde Douai
00:19
Desde Mouscron
00:20
Desde Tournai
00:20
Desde Arras
00:21
Desde Bailleul
00:21
Desde Henin Beaumont
00:21
Desde Rosult
00:28
Desde Roubaix
00:09
Desde Valenciennes
00:28
Desde Haute Picardie Tgv
00:29
Desde Lens
00:29
Desde Hazebrouck
00:30
Desde Kortrijk
00:30
Desde Bethune
00:35
Desde Cassel
00:39
Desde St Omer
00:46
Desde Aulnoye
00:51
Desde Bergues
00:56

Guía de estaciones / aeropuertos

Lille Flandres es una de las dos principales estaciones de tren de Lille, en el norte de Francia. La estación de ferrocarril sirve sobre todo para los trenes operados por la compañía francesa de ferrocarriles nacionales (SNCF). La mayoría de los trenes regionales llegan y parten de Lille Flandres. El tren de alta velocidad TGV desde París y otras ciudades principales de Francia también llega a Lille Flandres. Más de 80.000 viajeros utilizan la estación de Lille Flandres todos los días. Está situada al lado de la estación de tren Lille Europe, a poca distancia de la Place General de Gaulle.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad (TGV), trenes interurbanos, los trenes regionales (TER)
Servicios:
Oficina de turismo, instalaciones para discapacitados, Asistencia para discapacitados, sillas de ruedas y rampas de embarque, objetos perdidos, aseos, consigna de equipajes, internet Wi-Fi, cambio de divisas, banco y cajeros automáticos y cabinas telefónicas.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro: Se puede acceder a las líneas 1 y 2 desde la sala de los Pasos Perdidos y la Place de Buisses en la estación de tren de Lille Flandres.
Autobuses: Las líneas de autobús 3, 4, 6, 9, 12A y 13 operan desde la estación de Lille Flandres.
Taxis:Los taxis están disponibles fuera de estación.
Aeropuerto: No hay conexión de Lille Flandres a ninguno de los aeropuertos.

Ubicación de la estación

Dirección: Place des Buisses 59000 Lille