Estación de tren de Ginebra CFF

Estación de tren de Ginebra CFF es una estación de tren ubicada en Ginebra. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren de Ginebra CFF hasta Niza, Zurich y Lyon. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
03:09
Desde Venecia
06:46
Desde Milano
03:53
Desde Niza
06:19
Desde Zurich
02:43
Desde Lyon
01:44
Desde Marseille
03:34
Desde Basilea
02:39
Desde Lucerna
02:45
Desde Verona
05:46
Desde Berna
01:41
Desde Lausana
00:33
Desde Padua
06:31
Desde Visp
02:09
Desde Olten
02:12
Desde Valence
02:35
Desde Nimes
03:20
Desde Stresa
02:57
Desde Winterthur
03:17
Desde Brig
01:55
Desde St Gallen
03:54
Desde Toulon
04:30
Desde Cannes
05:49
Desde Antibes
06:00
Desde Vicenza
06:13
Desde Leuk
01:57
Desde Nyon
00:13
Desde Gourock
01:54
Desde Chambery
01:17
Desde Rolle
00:26
Desde Morges
00:27
Desde Yverdon
00:46
Desde Montreux
00:53
Desde Culoz
00:54
Desde Vevey
00:57
Desde Aix Les Bains
01:03
Desde Aigle
01:05
Desde Neuchatel (loc)
01:05
Desde Friburgo
01:19
Desde Bellegarde
00:26
Desde Bex
01:20
Desde Bourg En Bresse
01:20
Desde Medyka
01:22
Desde Biel/bienne
01:23
Desde St Maurice
01:27
Desde Sion
01:28
Desde Montmelian
01:43
Desde Solothurn
01:43
Desde Sierre/siders
01:48
Desde Grenoble
01:54

Guía de estaciones / aeropuertos

La estación de tren de Ginebra CFF, también conocida como la estación de tren Cornavin está situada en el centro de la ciudad de Ginebra, Suiza. La estación de tren está a sólo 700 metros de la orilla del lago de Ginebra.

La estación de tren está gestionada por la empresa suiza nacional de ferrocarriles (CFF). Los trenes internacionales desde las principales ciudades europeas como París y Milán llegan a esta estación. Los trenes de cercanías desde Berna o Zurich también llegan a la estación de tren de Ginebra. La estación es un centro neurálgico importante en la ciudad de Ginebra. Hay más de 200 llegadas y salidas todos los días desde esta estación.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad, trenes regionales, Intercités
Servicios:
Agentes de tren, asistencia para personas con discapacidad, Punto de Información Turística, servicios, Internet Wi-Fi, cajeros automáticos y cabinas telefónicas.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro: Hay conexiones con el tranvía local, las líneas 13 y 18 años.
Autobuses: Los autobuses locales operan fuera de la estación de Ginebra CFF. Líneas 1, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 19, 27, 29.
Taxis: Disponible fuera de la estación de tren.
Aeropuerto: Hay un enlace directo desde el CFF Ginebra (Geneva Cornavin) a la estación de tren del aeropuerto internacional de Ginebra.

Mapa de la estación

Ubicación de la estación

Dirección: Place de Cornavin 7 1201 Geneva