Estación de tren Dijon Ville

Estación de tren Dijon Ville es una estación de tren ubicada en Dijon. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
For
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Dijon Ville hasta Milano, Niza y Zurich. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
01:31
Desde Venecia
11:03
Desde Milano
07:40
Desde Niza
06:17
Desde Zurich
02:24
Desde Aeropuerto De C. De Gaulle
01:44
Desde Avignon
02:42
Desde Lyon
01:29
Desde Marseille
03:19
Desde Basilea
01:24
Desde Verona
09:45
Desde Toulouse
05:46
Desde Berna
03:00
Desde Lille
02:42
Desde Lausana
02:00
Desde Aix En Provence Tgv
03:04
Desde Estrasburgo
02:01
Desde Mulhouse
01:11
Desde Valence
02:15
Desde St Dizier
02:02
Desde Toul
01:58
Desde Sens
01:56
Desde Nancy Ville
02:16
Desde Cannes
05:48
Desde Nevers
02:18
Desde Troyes
02:18
Desde St Raphael
05:08
Desde Decize
01:51
Desde Reims
03:19
Desde St Aignan Noyers
04:04
Desde Beziers
04:18
Desde Toulon
04:29
Desde Narbonne
04:35
Desde St Pierre Des Corps
04:43
Desde Tours
04:50
Desde Metz
02:57
Desde Gevrey Chambertin
00:07
Desde Auxerre St Gervais
01:51
Desde Mervans
00:48
Desde Nuits St Georges
00:16
Desde Beaune
00:18
Desde St Jean De Losne
00:26
Desde Auxonne
00:28
Desde Les Laumes Alesia
00:28
Desde Chagny
00:29
Desde Chalon Sur Saone
00:29
Desde Dole
00:33
Desde Montbard
00:34
Desde Besancon
00:36
Desde Seurre
00:36
Desde Montchanin
00:45
Desde Culmont Chalindre
00:47
Desde Le Creusot
00:53
Desde Vougeot Gilly Les
00:12
Desde Tournus
00:53
Desde Macon
00:55
Desde Belfort
01:00
Desde Montbeliard
01:00
Desde Louhans
01:01
Desde Tonnerre
01:03
Desde Etang
01:08
Desde Frasne
01:17
Desde Chaumont
01:18
Desde Laroche
01:29
Desde Marne La Vallee Ches
01:31
Desde Bourg En Bresse
01:33
Desde Joigny
01:39
Desde Colmar
01:42

Guía de estaciones / aeropuertos

Dijon Ville se encuentra en la ciudad de Dijon, situada en la región de Borgoña en Francia. La estación de tren está servida por trenes de alta velocidad, así como los trenes regionales. Dijon Ville es manejada por los ferrocarriles nacionales franceses (SNCF).

La ciudad de Dijon está conectada con el TGV hacia Paris-Gare de Lyon, Metz, la ciudad de Mulhouse, Zurich HB, Besançon, Lausanne, Neuchâtel, Berna, Montpellier, Toulouse, Burdeos, Lyon, Valencia, Marsella, Niza, Lille y otras ciudades por el TER.

La estación se encuentra en la propia ciudad, no muy lejos del jardín Darcy, el Jardín Arquebuse y la catedral de San Bénigne.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad (TGV), trenes regionales (TER)
Servicios:
Agentes ferroviarios SNCF, asistencia a las personas con discapacidad y viajeros jóvenes, objetos perdidos, Punto de Información Turística, servicios, depósito de equipaje, cajeros automáticos y cabinas telefónicas.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro: Ninguno.
Autobuses: Transco autobús, líneas 30, 31, 31C, 33, 34, 34/37, 36/37, 40, 41, 42, 43, 44, 47, 48, 49, 50 y 60. Divia autobús, líneas L1, L3, 13, 12, 18 y 19.
Taxis:Disponibles fuera de la estación de tren.
Aeropuerto: Ninguno.

Ubicación de la estación

Dirección: 31, cours de la gare 21000 Dijon