Estación de tren de Carcasona

Estación de tren de Carcasona es una estación de tren ubicada en Carcasona. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

High speed trains (TGV), Regional trains (TER)

Puede viajar desde Estación de tren de Carcasona hasta Marseille, Burdeos y Toulouse. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
07:31
Desde Barcelona
02:22
Desde Lyon
03:16
Desde Marseille
03:06
Desde Burdeos
02:53
Desde Toulouse
00:41
Desde Brive La Gaillarde
03:12
Desde Limoges
04:10
Desde Cahors
02:02
Desde Souillac
02:46
Desde Valence
02:42
Desde Gourdon
02:30
Desde Arles
02:25
Desde Cerbere
02:24
Desde Vierzon
05:47
Desde Marmande
02:21
Desde Collioure
02:03
Desde Bram
00:10
Desde Argeles Sur Mer
01:55
Desde Alet Les Bains
00:45
Desde Castelnaudary
00:18
Desde Narbonne
00:28
Desde Limoux (localite)
00:30
Desde Villefranche De Lau
00:33
Desde Villenouvelle
00:41
Desde Beziers
00:43
Desde Couiza Montazels
00:53
Desde Lezignan Corbiere
00:17
Desde Esperaza
00:57
Desde Perpignan
00:58
Desde Agde
01:03
Desde Quillan
01:09
Desde Sete
01:09
Desde Montauban
01:10
Desde Agen
01:48

Guía de estaciones / aeropuertos

La estación de tren de Carcasona sirve únicamente la ciudad de Carcasona, en la región de Languedoc-Roussillon. Se encuentra en el centro de Carcasona, cerca del Canal du Promenade. La parte fortificada de la ciudad está a unos 20 minutos a pie de la estación de tren.

La estación de tren de Carcasona es servida por los trenes de alta velocidad TGV y trenes regionales (TER). Todos los servicios son proporcionados por la compañía ferroviaria nacional de Francia, la SNCF. Los trenes TGV provenientes de las principales ciudades de Francia se detienen en Carcasona. Por lo tanto es muy fácil visitar esta ciudad fortificada desde Lyon, Marsella y Toulouse. Desde Toulouse, se tarda sólo 40 minutos para llegar a Carcasona. Los trenes regionales de Burdeos, Marsella y Niza también paran en Carcasona.

La estación de tren de Carcasona es pequeña, pero tiene todas las instalaciones necesarias: Agentes ferroviarios de la SNCF que le ayudarán para cualquier consulta, oficina de turismo, facilidades para personas con discapacidad y cajeros automáticos. Puede obtener mapas turísticos gratis en la oficina de turismo de Carcasona.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad (TGV), trenes regionales (TER)
Servicios:
Agentes ferroviarios de la SNCF, Oficina de Turismo, instalaciones para discapacitados, objetos perdidos, cajeros automáticos.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro:: No hay estaciones de metro ni metro en Carcasona.
Autobuses: Los autobuses públicos (8 líneas) al centro de la ciudad.
Taxis: Hay una parada de taxis fuera de la estación de tren.
Aeropuerto: Ningún aeropuerto internacional cerca de Carcasona.

Ubicación de la estación

Dirección: 1 bd Maréchal Joffre 11000 Carcassonne